Fete de la Musique 2013

fete-de-la-musique

Name: Fete de la Musique 2013

Details: PLACE DES MARTYRS
19h00 – 19h45 TENOR GABRIEL ABDEL NOUR ET LA CHORALE GLADIC
19h55 – 20h25 BANDAGE [rock]
20h35 – 21h15 PINDOLL [nu-jazz/post-rock]
21h25 – 22h05 EMPTY YARD EXPERIMENT (EYE) [DUBAI/ post-rock]
22h15 – 22h55 TANJARET DAGHT [SYRIE / rock]
23h05 – 23h45 JAY WUD [rock]
23h55 – 01h00 NEAR SURFACE [rock alternatif]

THERMES ROMAINS
19h30 – 20h00 JOY FAYAD [pop]
20h10 – 20h50 THE JJ’S [BELGIQUE / pop, rock acoustique]
21h00 – 21h30 POCHETTE SURPRISE
21h40 – 22h20 LARA EIDI [GRECE / folk]
22h30 – 22h50 SEGUNDO BLOCO [percussions brésiliennes]
23h00 – 23h50 DALELE [FRANCE / chanson française]
00h00 – 01h00 BAMBIR [ARMENIE/rock]

BEIRUT SOUKS PLATEFORME
19h20 – 19h50 SNOWSLASH [rock]
20h00 – 20h30 CHAMPLAIN [chanson française]
20h40 – 21h10 BRUNO TABBAL [variété pop]
21h20 – 21h50 THE MISSING PIXELS [folk, pop]
22h00 – 22h30 SANDMOON [indie pop folk]
22h40 – 23h10 NOUR [pop]
23h20 – 23h50 GILBERT SIMON [variété pop]
00h00 – 00h30 SILVERAGE [rock, pop]

BEIRUT SOUK PLACE AJAMI
19h20 – 19h50 BLUE LACE [rock]
20h00 – 20h30 DIDA’S AVEC HOME [quintet acoustique]
20h40 – 21h00 JEBEBARA [percussions africaines]
21h10 – 21h30 ADRIEN [variété]
21h40 – 22h00 MIKEL AOUN AND THE COUNTRY BOYS [country, rock n’roll]
22h10 – 22h30 AFROBEAT COLLECTIVE [percussions africaines]
22h40 – 23h10 EPISODE [rock symphonique]
23h20 – 23h50 SHADOWALLS [rock progressif]
00h00 – 00h30 IMPULSE [rock, trip hop]
00h40 – 01h00 AUDIO TRAFFIC (rock alternatif)

ZAITOUNAY BAY
19h10 – 19h30 AL KAMANDJATI [oriental]
19h40 – 20h00 BL 3ARABE [oriental, fusion]
20h10 – 20h40 RIBAL RAYA [musique orientale]
20h50 – 21h30 ENSEMBLE THALASSA [Musique traditionnelle de la Méditerranée]
21h40 – 22h10 AUDIYAT [musique orientale]
22h30 – 23h10 ROJO DEL LIBANO [flamenco]
23h20 – 00h10 MASSAR EGBARI [EGYPTE / rock jazz oriental]
00h20 – 01h00 MEEN [rock libanais]

JARDIN SAMIR KASSIR
19h00 – 19h20 THE LOWHIGHS [soft rock]
19h30 – 19h50 BLUE YEAST [blues, jazz]
20h00 – 20h30 NACHAZ (rock blues)
20h40 – 21h10 POSTCARDS [indie folk]
21h20 – 21h50 CAMILLE AND LORY [soft rock]
22h00 – 22h40 OAK [folk]
22h50 – 23h20 THE COOLCUMBERS [rock alternatif]
23h30 – 00h00 MURPHEY LAWLESS [blues]
00h10 – 00h40 THE BANANA COGNACS [funk]
00h50 – 01h30 AL 3ARABI MO5 [hip hop]

EGLISE SAINT LOUIS DES CAPUCINS
18h00 CORALINO (chorale)
19h00 LEBANESE MUSIC SCHOOL (musique classique et moderne)
20h00 CTI CANTORES (chorale)

EGLISE SAINT ELIE (KANTARI)
18h00 – 18h45 TRIO DE FLEURS (opéra)
19h00 – 20h00 AL BUSTAN FESTIVAL CHOIR (musique classique)

EGLISE EVANGELIQUE
Le vendredi 21 juin, à 19h à l’Eglise Evangélique du Centre-Ville
Programme présenté par l’Ecole des Arts Ghassan Yammine

Première partie : Musique de Chambre
Trio (flute, clarinette, basson)
-Divertimento (Mozart)
-Old Hungarian dances (Ferenc Farkas)
-Various pieces from (Vivaldi)
-2 pieces (Mozart)
-Trio (F.R Gebauer)

Deuxième partie : Airs d’opéra
Puccini, Donizetti, Tchaikovsky et Rimsky-Korsakov

WATERFRONT / programme présenté par le Basement
CONSOLE [ALLEMAGNE / électro]
MQUBE
MARC HADDAD
COTTONMOUTH
DAVID MAOUAD
VANCLOD JANDAM
RONIN & NESTA
RAMZI SHAAR

Place: Beirut

Date: 21 June 2013

Time: 6:00 P.M

× How can I help you?